Станция юных натуралистов г. Прохладного широко распахнула свои двери участникам муниципального этапа Республиканского слёта юных экологов, который состоялся 24 апреля 2026 года. Обучающиеся из 8 общеобразовательных учреждений города приняли активное участие в муниципальном этапе слёта юных экологов. Команда победителей муниципального этапа слёта юных экологов примет участие в Республиканском слёте «Юный эколог – 2026», который состоится 15 мая 2026 года в ГБУ ДО «Эколого-биологический центр» г. Нальчик.

           Целью проведения слёта юных экологов является поддержка инициативы обучающихся по освоению навыков исследовательской и природоохранной деятельности, направленной на развитие интереса к биологии, географии и экологии родного края, а также к практическому участию в деле сохранения природных экосистем, способствующих решению проблем экологического образования, нравственного воспитания и профессионального самоопределения детей и подростков.

           Участники слёта показали не только теоретические знания основ экологии и природы КБР, но и показали практические умения на этапах слёта. На теоретическом туре ребята прошли тестирование по вопросам следующих разделов - ботаника, зоология, почвоведение, топография, техника безопасности в турпоходе. На практическом туре проводится командный зачет по разделам:

по топографии:

  • проведения работ с картой, компасом;
  • распознавания условных топографических знаков;
  • проведения глазомерной съемки предложенного участка местности;
  • прохождения маршрута по предложенной карте.

по почвоведению и геологии:

  • описания почвенного разреза;
  • определения строения почвы (генетические горизонты);
  • определения механического состава почвы.
  • определение простейших минералов и горных пород.

по ботанике:

  • определения дикорастущих растений (с помощью определителя растений);

по зоологии:

  • зоология позвоночных животных:
  • определения следов жизнедеятельности животных: передвижения, кормовой деятельности и т.д. (погрызки, погадки, гнезда, галлы и т.д.);
  • определения птиц по внешнему виду (коллекционным образцам без определителя).
  • зоология беспозвоночных животных:
    • определения беспозвоночных животных (коллекционным образцам с помощью определителя).

Посмотреть фото с этапов конкурса https://yunnatproh.ru/index.php/fotogalereya/042026

слёт 26 1

слёт 26 2